À propos

Membres

Le Conseil économique et coopératif de la Saskatchewan est un coopérative responsable du développement économique de la communauté francophone de la Saskatchewan.

Nos membres sont composés d’individus, d’entreprises, d’associations et de coopératives oeuvrant dans le développement économique et/ou le développement communautaire.

Intéressé(e) à devenir membre? Remplissez le formulaire de cotisation en ligne.


Entreprises

Zenon Park Bar & Grill

PO Box 2675
Nipawin SK S0E 1E0
Téléphone : 306 769-7576


Debden Home Hardware

C.P. 646
Debden, SK
S0J 0S0
Tél.: 306 724-2130
Téléc.: 306 468-7759


Alsask Innovations Inc.

302 -1002, 108th Street
North Battleford, SK
S9A 2A9
306 480-4293


Leb Pelleting Ltd.

Boîte 11
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 767-2505


St-Louis Meats

Box 301
St-Louis, SK
S0J 2C0
306 422-8244


Sweet Painting

723 - 3rd Street East
Saskatoon, SK
S7H 1M4
306 652-2237


The Foot Path to Reflexology

Box 59
Vonda, SK
S0K 4N0
306 258-4558


The Handwave Gallery

409 - 3rd Avenue North
Meacham, SK
S0K 2V0
june.jacobs@handwave.ca
306 376-2221

http://www.handwave.ca/

The Yellow Studio - Le Studio jaune

2330, rue McAra
Regina, SK
S4N 2W3
theyellowstudio@icloud.com

http://www.theyellowstudio.com/

Town of St-Brieux

C.P. 249
St-Brieux, SK
S0K 3V0
brieux@sasktel.net
306 275-2164

http://www.townofstbrieux.com/

Ultra Safe Water Solution West

Box 119
Debden, SK
S0J 0S0
306 724-2162

http://www.ultrasafewater.com/

Veroni Import & Export of Works Art

32 Cowburn Crescent
Regina, SK
S4S 4T3


Village de St-Louis

PO Box 40
St-Louis, SK
S0J 2C0
villageofstlouis@sasktel.net
306 422-8471

http://www.villageofstlouis.com/

Wapaw Bay Resources Inc.

C.P. 178
Mistadin, SK
S0E 1B0
604 251-2954


Yves Garez Honey Inc.

PO Box 2016
Nipawin, SK
S0E 1E0
y.garez@sasktel.net
306 862-5979 ou 306 862-8917


Gates Fertilizers Albertville site

C.P. 2620
Nipawin, SK
S0E 1E0
306 929-4601


Golden South Tree Services

Box 731
Assiniboia, SK
S0H 0B0
goldensouthtreeservices@gmail.com
306 642-3282

http://goldensouthservices.com/

Granger Drugs Ltd.

C.P. 220
Bruno, SK
S0K 0S0
vlgrx@hotmail.com
306 369-4114


Great Excursions Co. Ltd.

200 Albert Street N.
Regina, SK
S4R 5E2
info@greatexcursions.com
306 791-4335

http://www.greatexcursions.com/

Habitation Propre (HP)

1 - 16 Shaw Street
Regina, SK
S4R 3M4
habitationcleaning@gmail.com
306 999-2633


Harel Solutions

3416 Gordon Road
Regina, SK
S4S 2V4
cjharel@gmail.com


Healing Path Massage

C.P. 22
Aneroid, SK
S0N 0C0
306 648-5317


Heartgold Developments Inc.

3706 Selinger Crescent
Regina, SK
S4V 2H1
306 537-3491


Historic Reesor Ranch

Box 1001
Maple Creek, SK
S0N 1N0
reesorranch@hotmail.com
306 662-3498

http://www.reesorranch.com/

I. Energy Consulting

80 Meadow Way
Regina, SK
S4N 5H1
bi-tiesse-theophile.irie@hec.ca


IMBH Bast Fiber Processing

703N Dolan Street
Regina, SK
S4X 1T3
imbhcanada@gmail.com
306 540-8496


JM Lepage Entreprise

3816, avenue Allen
Regina, SK
S4S 1A2
jmlepage@hotmail.com
306 780-6123


JP Enterprises Inc.

C.P. 746
La Ronge, SK
S0J 1L0
jpent@sasktel.net
306 425-7650


La Ville de Ponteix

213 Centre Street
Ponteix, SK
S0N 1Z0
town.ponteix@sasktel.net
306 625-3222

http://www.townofponteix.com/

Lapierre Massage Therapy

106 Wakabayashi Crescent
Saskatoon, SK
S7K 7L8
306 382-0198


Champêtre County

C.P. 12
St-Denis, SK
S0K 3W0
sales@champetrecounty.com
306 258-4635

http://champetrecounty.com/

Les Bout'Choux Daycare

22 Hyland Crescent
Regina, SK
S4R 7P3
lesboutchoux.daycare@yahoo.ca

http://www.fransaskois.info/les-bout-choux-day-care-n591-t11301.html

LG Solutions

C.P. 15
Bellevue, SK
S0K 3Y0
lisegareau@gmail.com
306 423-6143


Little Country Grill

Box 19
Victoire, SK
S0J 2X0
littlecountrygrill@hotmail.com
306 724-4487


Little Feet Day care

65 Sparling Crescent
Saskatoon, SK
S7H 3M1


Lizée Gauthier CGA

473, 2e Avenue Nord
Saskatoon, SK
S7K 2C1
lizee@sasktel.net
306 653-4444


M & J Holdings

RR4, Site 11, C.P. 47
Prince Albert, SK
S6V 5R2
whitestar@sasktel.net
306 764-2647


Marcel Seeds Inc.

C.P. 9
Debden, SK
S0J 0S0
306 724-4461


Marokena Crepe Cafe

3 - 5950 Rochdale Boul.
Regina, SK
S4X 4J7
306 352-7373

http://www.marokenacrepecafe.com/

MBT Success Consulting

33 Culliton Crescent
Regina, SK
S4S 4J5
majid@immigratesucceedcanada.com
306 988-0104

http://www.immigratesucceedcanada.com/fr/

Mercier Personal Care Homes

Box 15
Domremy, SK
S0K 1G0
306 423-6279


MFK Solutions

7658 Discovery Road
Regina, SK
S4Y 1E2
mfkenny@mfksolutions.ca

http://www.mfksolutions.ca/index.php/fr/

N & H Express Delivery

3773 Regent Crescent
Regina, SK
S4R 8K5
306 515-0152


Nicole's Insurance

850 Main Street
Box 188
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 767-2242

http://www.nicolesins.saskbrokers.com/

Northway Ventures Ltd.

147 Vickers Crescent
Air Ronge, SK
S0J 3G0
306 425-5701


Off Broadway Bistro

C.P. 668
Fort Qu'appelle, SK
S0G 1S0
306 332-3939


PA Kiln Drying Services

PO Box 26,
RR5, Site 15
Prince Albert, SK
S6V 5R3
306 922-1314


Paquet.ca Solutions web Inc.

3030 Victoria Avenue
Regina, SK
S4T 1K9
daniel@paquet.ca

http://www.paquet.ca/fr/

Paradigm Consultant Group

1200 - 1881 Scarth Street
Hill Centre Tower II
Regina, SK
S4P 4K9
rcarpentier@paradigm.sk.ca
306 522-8588

http://www.paradigm.sk.ca/

Paz.a.pas

2218, rue Quebec
Regina, SK
S4P 1K2
306 780-5679


Pense Transformation Consulting

C.P. 388
Pense, SK
S0G 3W0
fproulxkenzle@gmail.com
306 533-3965


Photography by Lina Brisco

Box 36
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 767-2204


Pirouette Publications

Site 21, 9, RR5
Prince Albert, SK
S6V 5R3
306 764-2413


Prairie Angel Bakery & Patisserie

1019 Main St,
Carrot River SK
S0E 0L0


Prairie Garden Seeds

Box 2758
Humboldt, Saskatchewan
S0K 2A0
Canada
306 682 1475
prairie.seeds@sasktel.net

http://prseeds.ca/

Prairie North Law

C310 - 3030 Dunn Drive
Prince Albert, SK
S6V 7E7
mail@rodguay.com
306 941-8955

http://prairienorthlaw.com/

Regional Interpretive Centre

Box 328
Duck Lake, SK
S0K 1J0
306 467-2257

http://www.dlric.org/

Rénovations Duperreault

3302 L'Arche Crescent
Regina, SK
S4S 5V8
reno.duperreault@gmail.com
306 737-3644


Riverlot Orchards

Boîte 210
St-Louis, SK
S0J 2C0
scoutereric@sasktel.net
306 422-5403

http://www.riverlotorchards.ca/

Rosaly's Food Service

202 - 118 Shillington Crescent
Saskatoon, SK
S7M 3Z9
rosalysfs@gmail.com s
306 850-3640

http://rosalysinc.com/

Routes Gallery

C.P. 26
Harris, SK
S0L 1K0
306 656-4647


Scan Tech Alarms

C.P. 357
Prince Albert, SK
S6V 5R7
306 922-4848

http://www.scantechalarms.ca/

Scout Lake Feedlot Ltd.

Box 7
Scout Lake, SK
S0H 3V0
306 476-9181


Septic System

C.P. 117
Rabbit Lake, SK
S0M 2L0
306 824-4645


Services d'Interprétation de la SK

3023 Salterio Crescent East
Regina
S4V 1C8
steve.ziemer@uregina.ca
306 359-9827


Softech

1146 Butterfield Crescent
Regina, SK
S4X 3W9


Southwest Tanners Ltd.

C.P. 147
Kincaid, SK
S0H 2J0
306 264-5126


St-Brieux Manor Inc.

C.P. 249
St-Brieux, SK
S0K 3V0
306 275-2164


L'Alliance française de Saskatoon

18 Rupert Road
Saskatoon, SK
S7K 1B2


101221510 Saskatchewan Ltd. - Le Sourire

108 - 2nd Ave East
Meadow Lake, SK
S9X 1Y8
306-236-5696


101269862 Saskatchewan Ltd.

1004A, 6th Street East
Saskatoon, SK
S7H 1E2


123 GO Productions

Box 1404
Assiniboia, SK
S0H 0B0
soraya123go@gmail.com
306-642-5333


Advantage Sign & Display Systems

4 - 1731 Ross Avenue East
Regina, SK
S4N 7K2
advantage@advantagedisplays.com
306 791-7999

http://www.advantagedisplays.com/

Angels Keepers Daycare

1141 Rae Street
Regina, SK
S4T 2B9
306 999-0721


Apollo Property Development

Box 23083 South Hill
Prince Albert, SK
S6V 8A7
306 760-1748


April's Bar & Grill

700 Main Street
Zenon Park,SK
S0E 1W0
306 767-2291


Archives de Bellevue Inc.

C.P. 64
St-Isidore de Bellevue, SK
S0K 3Y0
306 423-5545


Bedecs Ready Mix Ltd.

P.O. Box 382
Redvers, SK
S0C 2H0
306 452-3376


Belle Pulses Ltd.

C.P. 100
Bellevue, SK
S0K 3Y0
306 423-5202


Birch Road Gallery

Box 976
Carrot River, SK
S0E 0L0
ev.sarts@sasktel.net
306-768-2978


Bouquinerie Gravel Bookstore

C.P. 778
Gravelbourg, SK
S0H 1X0
306 648-3156


Centre éducatif Les petits pois

C.P. 94
Bellevue, SK
S0K 3Y0
306 423-5404


Chantées Massage and Reflexology

Box 58
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 276-6746


CherLock & Safe

107B – 15 St. West
Prince Albert, SK
S6V 3P7
306 422-8591

http://www.cherlocknsafe.com/

Chez Nous Bed & Breakfast

Box 458
Debden, SK
S0J 0S0
306 724-4799


Chez-Nous Tea Guest House

Boîte 85
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 767-2700


Claude Morin - Artancestral

837 Algoma Avenue
Moose Jaw, SK
S6H 3Z2
artancestral@sasktel.net
306 691-5525

http://www.artancestral.ca/

CNT Groupe Gestion

Box 37
Regina, SK
S4P 2Z5
claire.belanger-parker@cntgrp.ca
306 584-3524

http://cntgrp.ca/

Complexio Services

809 – 601 Spadina Crescent East (Delta Bessborough Building)
Saskatoon, SK
S7K 3G8
306 652-4176


Consultant Simard Consulting

1140, rue Broder
Regina, SK
S4N 3P9
denis@consultantsimardconsulting.com

http://www.consultantsimardconsulting.com/

Susan Nadon, Consultante

22 Marquis Crescent
Regina, SK
S4S 6J9


Country Living Care Home

Box 564
Langham, SK
S0K 2L0
countrylivingcare@yahoo.ca
306 283-4899


Crooked Lake Stables

C.P. 29
Bellevue, SK
S0K 3Y0
306 423-5320


Daycare Le Petit train de l'Ouest

723 - 3rd Street East
Saskatoon, SK
S7H 1M4
306 370-0183


Demers Shopping Centre

Boîte 69
Debden, SK
S0J 0S0
demers.sc@sasktel.net
306 724-2104


Domremy Memorials Monuments

Boîte 87
Domremy, SK
S0K 1G0
306 423-5437

http://domremymemorials.ca/

Eagle Point Resort

PO Box 1349
La Ronge, SK
S0J 1L0
info@eaglepoint.ca
306 425-2273

http://eaglepoint.ca/

EMI Consulting

118 Lewis Crescent
Saskatoon, SK
S7K 7H5
csemi@sasktel.net


Ferré Farms

C.P. 271
Zenon Park, SK
S0E 1W0
ffequip@sasktel.net
306 767-2202


focus-plus communications

14 Hawkes Avenue
Regina, SK
S4X 1B4
306 525-8792 ext. 230


G.H. Flooring & Renovation Ltd.

1219 Park Street
Regina, SK
S4N 2E7
ghflooring@sasktel.net
306-779-2456

http://www.gh-flooring.com/

Garderie Les petits écoliers

4419 - 26th Street
Lloydminster, SK
S9V 2C8
jlaurier@cefsk.ca
306 821-2809


Gareau Sculptures

1729 - 1st Avenue North
Saskatoon, SK
S7K 1Z7
306 934-5986


Associations et organismes

Association des parents fransaskois

910 5 St East,
Saskatoon, SK
S7H 2C6
306 653-7444

http://parentsfransaskois.ca/

Les Éditions de la nouvelle plume

130 - 3850 Hillsdale Street
Regina, SK
S4S 7J5
nouvelleplume@sasktel.net
306-352-7435


Association communautaire fransaskoise de la Trinité

C.P. 42
St-Denis, SK
S0K 3W0
acft@baudoux.ca


Fédération des francophones Saskatoon

103 - 308, 4e avenue nord
Saskatoon, SK
S7K 2L7
direction.ffs@shaw.ca
(306) 653-7440

http://www.francosaskatoon.ca/

Association des juristes d'expression française de la Saskatchewan

219 - 1440, 9e Avenue Nord
Regina, SK
S4R 8B1
ajefs@sasktel.net

http://www.ajefs.ca/

Association canadienne française de Regina

206 - 1440, 9e Avenue Nord
Regina, SK
S4R 8B1
direction.acfr@gmail.com
(306) 566-6020

http://www.acfr.ca/

Association culturelle française Duck Lake

C.P. 445
Duck Lake, SK
S0K 1J0
(306) 467-4433


Association fransaskoise de Zenon Park

C.P. 68
Zenon Park, SK
S0E 1W0
afzp@sasktel.net
(306) 767-2203

http://www.afzp.ca/

Association jeunesse fransaskoise

2320, avenue Louise
Saskatoon, SK
S7J 3M7
direction@ajf.ca
(306) 653-7447

http://www.ajf.ca/

Centre francophone BDS Inc.

C.P. 127
Bellevue, SK
S0K 3Y0
direction@cfbds.ca
(306) 423-5303

http://www.cfbds.ca/

Centre francophone des Battleford

1881 - 99ième Rue
North Battleford, SK
S9A 0R9
centrefranconb@sasktel.net
(306) 445-6436


Comité culturel fransaskois de Debden

C.P. 337
Debden, SK
S0J 0S0
ccfdeb@sasktel.net
(306) 724-2020


Conseil culturel fransaskois

216 - 1440, 9e Avenue Nord
Regina, SK
S4R 8B1
direction@culturel.sk.ca
(306) 565-8479

http://www.culturel.ca/

Fédération des aînés fransaskois

103 - 308, 4e avenue nord
Saskatoon, SK
S7K 2L7
aines@sasktel.net
(306) 653-7442

http://www.fransaskois.info/federation_des_aines_fransaskois_n583.html

Francophones de Talle de Saules

C.P. 39
Willow Bunch, SK
S0H 4K0
(306) 473-2856


La Société Historique de St-Louis

C.P. 212
St-Louis, SK
S0J 2C0


Les Auvergnois de Ponteix

C.P. 603
Ponteix, SK
S0N 1Z0
auvergnois@sasktel.net
(306) 625-3340

http://www.fransaskois.info/auvergnois-de-ponteix-n1699.html

Société canadienne-française de Prince Albert

449, 10e rue Est
Prince Albert, SK
S6V 0Z5
scfpa@sasktel.net
(306) 763-0337

http://lascfpa.wix.com/scfpa

La Troupe du Jour

914 - 20th Street West
Saskatoon, SK
S7M 0Y4
artistique@latroupedujour.ca
(306) 244-1040

http://www.latroupedujour.ca/

Village de Zenon Park

C.P. 278
Zenon Park, SK
S0E 1W0
vofzenon@sasktel.net
(306) 767-2233


Association communautaire francophone de Bellegarde

C.P. 6, Bellegarde
S0C 0J0
(306) 452-6324
agente@acfbellegarde.com

http://acfbellegarde.com/

Association communautaire fransaskoise de Gravelbourg

C.P. 176
Gravelbourg, SK
S0H 1X0
acfg1@sasktel.net


Association communautaire fransaskoise de Moose Jaw

450, 3e avenue N. O.
Moose Jaw, SK
S6H 1K4
acfmoosejaw@gmail.com


Individus

Roy, Carole


Julé, Thérèse


Dumais, Kathy


Dumais, Claude


Ekoudi, Steve


Favreau, Céline


Fouillard, Jean


Gareau, Germaine


Gareau, Robert J.


Gaudet, Evan


Gaudet, Suzanne


Grenier, Greg


Hassan Farah, Ahmed


Jeanneau, Joseph


Julé, Louis


Karakura, Claver


Labelle, Annette


Lacroix, Jérome


Lalonde, Robert


Lapointe, Richard


Lavergne-Smith, Patrick


LeBlanc, Donald James


Leblanc, Lisa


Lemieux, Jean


Lepage, Norbert


Lepage, Raymond D.


Lépine, Marc


L'héritier, Pierre


Magnin, Marie


Marchildon, Hélène


Morrison, Léo


Mujinga Kasongo, Georgette


Nkapnang, Isabelle


Nystrom, Jason


Oumalek, Abdallah


Perreault, Joanne


Pettit, Tracy


Poirier, Irène


Poirier, Joseph


Poppen, Jennifer


Poulin, Marc


Revet, Sylvianne


Riley, Barbara


Robert, Denise


Roy, Armand et Carole


Stringer, Louis


Sylvestre, Roger


Thibault, Laurent


Trumier, Valérie


Turner, William E.


Wassill, Léonne


Wassill, Ronald


Yoh, Abdoulaye


Diabagaté, Siriki


Dion, Clément


Dion, Sylvia


Djigo, Amadou


Abdoulaye, Aissa issa


Allard, Danielle


Andrews, Krista


Assoua, Edgard


Barraud, Willy J.


Bénard, René


Bilodeau, Renée


Binette, Éric


Binette, Étiennette


Chabot, Francis


Chevalier, Anne-Marie


Côté, Norman R.


de Montarnal, Lucie


Demers, Philibert


Denis, Rita


Desrosiers, Laurent


Coopératives

La Pouponnière Coopérative Daycare

Box 156
Zenon Park, SK
S0E 1W0
306 767-2662


Coopérative des publications fransaskoises

210 - 1440, 9e Avenue Nord
Regina, SK
S4R 8B1
direction@leau-vive.ca
306 347-0481

http://www.leau-vive.ca

Coopérative française Centre Éducatif Gard'Amis

1601 Cowan Crescent
Regina, SK
S4S 4C4
gardamis@sasktel.net
306 525-9448

http://www.gardamis.com/

Denis, Arthur & Thérèse


Élise Chand, Madeline Cyr &


Val Broaten, Bert Gaudet &


Amy-Valérie Oliver, Carol-Guillaume Gagné &


Suivez-nous

Suivez-nous également sur les réseaux sociaux